?
Education for future!
проект фонда личностно-ориентированного образования
Education for future!
Мы приходим в школу в разное время года в разное время (в светлое в 8.30, в темное в 9.30 - 10.00), так как в Сферу приходят не досыпать недоспанное, а открывать новое.

Мы завтракаем, заряжаемся зарядкой; может быть, немного поиграем; выражая радость от встречи друг с другом, признаемся в любви и, когда все в сборе, начинаем учебный день.
Начинаем мы его с постановки целей на сегодня и планирования путей их достижения. Ну а дальше работаем.

Как? Зависит от целей.
Как обычно построен учебный день
Точно также, как и дети одного возраста в одном классе))))
Вас не смущает, что один ребенок в 3 года уже читает, а другой еще не говорит? А что в одном классе учатся дети с совершенно разным уровнем знаний и развития?
Вы верите в возможность обещанного индивидуального подхода в классе, где пусть даже 5 учащихся одного возраста, и все они учатся по одному учебнику, у одного учителя, выполняют одинаковые задания и оцениваются по одной шкале?
Мы не декларируем индивидуальный подход. Мы осуществляем личностно-ориентированное образование.

Если хотите узнать, что это такое, и получить ответы если не на все, то на многие свои вопросы, заходите на сайт Фонда Личностно-ориентированного обучения

Как дети разного возраста могут учиться в одной группе?
Может, ибо мы считаем, что познать, как устроен мир, невозможно только слушая рассказы о нем. Некоторые вещи невозможно понять, пока не увидишь сам, не пощупаешь, не попробуешь сделать.

Да и не могут вращатели знать абсолютно все, что может тебя заинтересовать! Благо сейчас много возможностей для радостного и интерактивного познания мира. Именно поэтому часть наших учебных занятий проходят в интерактивном пространстве (в музеях и на производствах, на реконструкциях и в заповедниках)

Необычным наш день может стать и в том случае, если мы работаем над проектом или исследованием, но об этом в 2-х словах не скажешь.

Ну и вообще, когда позволяет погода и цели, мы просто проводим свои занятия на улице…
А учебный день может быть построен НЕ обычно?

Детские: "Почему ты так рано?", обращенные к родителям, пришедшим их забрать, либо вообще: "Хочу здесь остаться!", говорят об их психологическом комфорте больше, чем соблюденные нормы СанПиНов.
А не устают дети при таком режиме?
Как же СанПиНы?
Если можно так выразиться, да.

Только один предмет - это понятие относительное, ведь у нас в Сфере все вращается не по предметам, как в обычной школе.

У нас практически весь материал интегрирован.
Причем интегрирован он по принципу деятельности, а не как в обычных школах по предметным областям.
А что один предмет целый день?
Сфера только по названию - образовательный центр, а по сути своей - общеобразовательная школа.

Поэтому Де Юре наши учащиеся обучаются в рамках очно-заочного или заочного обучения в школах партнерах, имеющих и лицензию и аккредитацию, с которыми у нас заключены Договоры сетевого взаимодействия, а Де Факто - целый день проводят у нас, и получают здесь ориентированное на них образование
Так «Сфера» всё-таки школа или... ?
А как в «Сфере» оценивают детей?
Понятно, что как бы нам не хотелось свободы, школа обязана выдавать Госстандарт... Стандарт! Но как бы страшно не выглядело это слово, мы ограничены в своем развитии только им.
Как проходит аттестация (промежуточная и итоговая), и как определяется класс при переходе в другую школу?

Вращатели Сферы более чем уверены, что дети ничего не хотят, если им скучно, неинтересно, плохо или страшно, если они давно знают все то, что вещает учитель или, наоборот, не уверены в себе, считают, что они "дураки" и у них "нет способностей"!
А что делать, если учиться не хочется и не нравится? Если нет способностей?
Или если ты просто не знаешь, чего хочешь?
В сфере дети оценивают себе сами. Оценивают не мифические знания по придуманным кем-то критериям, а свой труд, свое Развитие, свой личностный рост, сравнивая себя сегодняшнего с собой вчерашним.

Мы не высчитываем количество сделанных ошибок (ведь без ошибок невозможно чему-то научиться!), а смотрим, насколько меньше ты сегодня сделал ошибок по сравнению со вчерашним днем.

Мы ставим перед собой Цели, и смотрим, достигли ли мы их сегодня, поднялись ли мы еще на одну ступеньку по лесенке успеха.
А что касается оценок, которые выставляются в "Параграф" (страшная программа учета оценок всех школьников) у нас идет стандартная оценка, о которой знают только вращатели и родители. Ведь кто сказал, что ты должен соответствовать какому-то критерию?